Partner und Team

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2022), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

In Kooperation mit

filmgalerie 451

Filmgalerie 451


TECHNE SPHERE LEIPZIG

Die Halle 9 der Techne Sphere Leipzig hat sich seit Ihrer Gründung 2016 als Ausstellungsraum für im Leben verankerte Kunst etabliert. Die Nähe zur Architektur von Oscar Niemeyer und zu den Kirow- und HeiterBlick-Produkten befördert dabei Ausstellungen für Architektur und Design sowie Kunst mit einem technischen Einschlag.
Für 2022 ist eine Ausstellung mit Heinz Emigholz geplant.

Techne Sphere Leipzig Halle 9


Mit freundlicher Unterstützung von

Graham Foundation


Dank

Für ihre Unterstützung des Projekts dankt das HKW der filmgalerie 451, Ludwig Koehne und der Techne Sphere Leipzig, der Graham Foundation for Advanced Studies in the Fine Arts sowie der Marburger Tapetenfabrik J. B. Schaefer.

Heinz Emigholz’ persönlicher Dank gilt Till Beckmann, Ueli Etter, Viviana Kammel, Frieder Schlaich, sowie Silke Grossmann, Sandra Nettelbeck und Klaus Wyborny.

Team

Kuratoren: Anselm Franke in Zusammenarbeit mit Heinz Emigholz

Bereich Bildende Kunst und Film
Bereichsleitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich

Ausstellungsteam

Projektkoordination: Nadja Talmi (bis August 2021), Susanne Wagner (ab August 2021)
Projektassistenz: Susanne Wagner (bis Juli 2021), Andrea Popelka
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Praktikum: Maja Roth, Luise Bichler

Ausstellungsarchitektur und –bau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Bart Huybrechts, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Nanako Seitz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Christian Vontobel

Grafik Design Projekt: Stefan Kanter, moniteurs Berlin

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Technischer Produktionsassistent: Justus Berger
Veranstaltungstechnik: Eduardo Adao Abdala, Jason Dorn, Dominik Grzeszcuk, Bastian Heide, Frederick Langkau, Carsten Palme, Marcos Pérez, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Patrik Vogt
Ton und Video: Jozefina Chetko, Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Amaya Gallegos, Sabine Willig, Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Moritz Müller
Presse: Jan Trautmann, Lilli Heinemann, Lutz Breitinger
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Köhler, Kristin Drechsler, Elinor Lazar, Shohreh Shakoory, Hannah Beeck, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Marlen Mai, Josephine Schlegel
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Kulturelle Bildung: Eva Stein, Dorett Mumme, Anna Bartels, Laida Hadel, Laura Berking, Katharina Hofbeck, Naïma Walter

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null