Partner und Team

Unearthing the Present wurde entwickelt in Zusammenarbeit mit dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte (MPIWG, Berlin) und der Anthropocene Working Group (AWG) im Rahmen von Evidenz & Experiment (2019 – 2022), gefördert vom Auswärtigen Amt im Rahmen von Das Anthropozän und seine Auswirkungen auf Archive und Museen und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestags.

Haus der Kulturen der Welt   Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte   Anthropocene Working Group

null   null

Team

Thementage

Konzept und Umsetzung: Katrin Klingan, Christoph Rosol, Janek Müller mit Georg Schäfer, Niklas Hoffmann-Walbeck, Neli Wagner und Simon Turner sowie Nicholas Houde

Kuratorische Leitung: Katrin Klingan
Dramaturgie und Szenografie: Janek Müller
Research und Konzept: Christoph Rosol
Wissenschaftliche Koordination: Georg Schäfer, Niklas Hoffmann-Walbeck
Koordination der Einzelformate: Evi Chantzi (AWG Forum), Niklas Hoffmann-Walbeck (Clashing Presents), Nick Houde (What If the Dam Was Removed?), Georg Schäfer und Simon Turner (Markers - Delineations of the Present), Neli Wagner und Andreas Doepke (Exchanges)
Programmkoordination: Doris Hegner
Projektkoordination: Evi Chantzi
Projektassistenz: Arianna Cecchetto, Pia Lohmann
Koordination Kommunikation: Julia Büki
Produktionsleitung: Quirin Wildgen
Produktionsassistenz: Raphael Bruning
Organisation: Jule Benz, Eva Hiller, Liona Neubert, Angelika Reiss (Leitung)
Volontariat: Andreas Doepke
Praktikum: Pauline Ahrens, Megan Black, Janna Dohrmann, Linh Müller

Umsetzung auf www.anthropocene-curriculum.org: Carlina Rossée, Jonas Rinderlin
Redaktionsleitung: Fiona Shipwright
Redaktion: Lorna McDowell, Jemma Rowan Deer, Niklas-Hoffmann Walbeck

Anthropocene Working Group (AWG)
Die AWG ist eine interdisziplinäre Gruppe von Natur- und Geisteswissenschaftler*innen, die unter dem Dach der International Commission on Stratigraphy (ICS) einen Vorschlag zur geowissenschaftlichen Datierung des Anthropozäns und zur Aufnahme des Anthropozäns in die Erdzeitenskala erarbeitet.
Vorsitzende (Chairs): Colin Waters, Jan Zalasiewicz
Wissenschaftliche Koordination: Simon Turner

Wissenschaftler*innen der GSSP-Forschungsprojekte

Übergreifende Koordination Dolmetscher*innen: Lilian Astrid Geese
Simultan-Dolmetscher*innen: Marcus Grauer, Silvia Schreiber, Simon Bihl, Matthias Jansen, Gyda Thurow, Anna Maria Władyka-Leittretter, Patricia Izomoh, Makoto Takeda, William Robert George White

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Technischer Assistent: Martin Gräff
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Beleuchtungstechnik: Bastian Heide, Leonardo Rende
Bühnentechnik: Frederick Langkau, Jason Dorn, Carsten Palme, Nicholas Tanton, Dominik Grzeszczuk, Antek Krawzcyk, Niklas Bischoff

Ausstellungsbau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Bau: Miles Chalcraft, Oliver Dehn, Marcos Garcia Peréz, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Viktor Haberkorn, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Bart Huybrechts, Joshua Jakob, Ivan Jovanovic, Ricardo Lashley, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Lucas Recchione, Lukas Reichart, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Nanako Seitz, Stefan Seitz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Sophia Vogelsberg, Christian Vontobel, Gesa Witt und Kujawa Raumdesign

Audiovisuelle Medientechnik

Leitung: Jan Proest
Ton- und Videotechniker: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski, Felix Weck, Studio6 Berlin
Systemadministrator: Ronny Held

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Presse: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Kristin Drechsler, Martin Gajc, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann, Karen Khurana, Jan Köhler, Elinor Lazar
Public Relations: Susanne Held, Sabine Westemeier
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Josephine Schlegel
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Laida Hadel, Katharina Hofbeck, Ireen Packebusch, Eva Stein
Recherche und Beratung Vermittlungsprogramm: Angela Dressler

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Haus der Kulturen der Welt

Intendant: Bernd Scherer

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null