Schlagwort Erinnerung

Video – 1:31:25

Flucht und Ökonomie (Deutsch, Englisch)

Mit Fessum Ghirmazion, Sandro Mezzadra, Kira Vinke, Moro Yapha, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:30:25

Recht und Grenzregime (Deutsch, Englisch)

Mit Bernd Kasparek, Zeynep Kıvılcım, Silja Klepp, Karl Kopp und Anna-Katharina Schiller, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:49:04

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Deutsch, Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Video – 1:25:38

Fluchtgeschichte als Zeitgeschichte

Mit Norbert Frei, Manuela Bojadžijev, Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Keynote, Gespräch, Q&A, 01.10.2021

Video – 1:19:06

Geschichte und Repräsentation: Einwanderungsregime nach 1945

Mit Maria Alexopoulou, Sebastian Conrad, Patrice G. Poutrus, Moderation: Mohammad A. S. Sarhangi Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Galerie – 9 Bilder

Counter Gravity

Werkschau 15.10.–20.12.2021

Video – 0:48:11

Werkstatt-Gespräch: Zur Entstehung des Archivs der Flucht

Mit Manuela Bojadžijev, Carolin Emcke, Mohammad A. S. Sarhangi, Heidi Specogna, Moderation: Verena Lueken Deutsche Originalversion 30.09.2021

Video – 0:55:00

Werkstatt-Gespräch: Khesrau Behroz und Sasha Marianna Salzmann

Moderation: Eva Gilmer Deutsche Originalversion 30.09.2021

Audio – 1:31:46

Flucht und Ökonomie (Deutsch, Englisch)

Mit Fessum Ghirmazion, Sandro Mezzadra, Kira Vinke, Moro Yapha, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Deutsch, Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Recht und Grenzregime (Deutsch, Englisch)

Mit Bernd Kasparek, Zeynep Kıvılcım, Silja Klepp, Karl Kopp und Anna-Katharina Schiller, Moderation: Manuela Bojadžijev Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation (Deutsch, Englisch)

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 1:31:17

Flucht und Ökonomie

Mit Fessum Ghirmazion, Sandro Mezzadra, Kira Vinke, Moro Yapha, Moderation: Manuela Bojadžijev Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 1:31:17

Flucht und Ökonomie (Englisch)

Mit Fessum Ghirmazion, Sandro Mezzadra, Kira Vinke, Moro Yapha, Moderation: Manuela Bojadžijev Englische Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Englisch Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Recht und Grenzregime (Englisch)

Mit Bernd Kasparek, Zeynep Kıvılcım, Silja Klepp, Karl Kopp und Anna-Katharina Schiller, Moderation: Manuela Bojadžijev Englische Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte?

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation (Englisch)

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Englische Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Recht und Grenzregime

Mit Bernd Kasparek, Zeynep Kıvılcım, Silja Klepp, Karl Kopp und Anna-Katharina Schiller, Moderation: Manuela Bojadžijev Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021