Partner und Team

The Shape of a Practice wird gefördert vom Auswärtigen Amt im Rahmen von Das Anthropozän und seine Auswirkungen auf Archive und Museen, und von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages. Es ist Teil des Anthropocene Curriculum, das vom HKW und dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte in Zusammenarbeit mit zahlreichen internationalen Partnern entwickelt wird.

Interaktive Landschaft entwickelt von

Trust 

The Current gefördert von

Deutschlandjahr USA 2018-19 – Wunderbar together        null

(un)mutable channels ist Teil von Kanadas Kulturprogramm als Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2020/21 und wird unterstützt vom Canada Council for the Arts und der Regierung von Kanada.

Canada Council for the Arts       

Botschaft von Kanada       Kanada Ehrengast Frankfurter Buchmesse   

Medienpartner

Der Freitag. Das Meinungsmagazin       KUNSTFORUM International        tip

Team

Leitung Bereich Literatur, Gesellschaft, Wissenschaft: Katrin Klingan
Konzeption und Umsetzung: Katrin Klingan, Nick Houde, Janek Müller, Neli Wagner, Anna Chwialkowska, Johanna Schindler in Zusammenarbeit mit Carlina Rossée und Christoph Rosol

Projektkoordination: Anna Chwialkowska
Projektassistenz: Julia Büki Sophia Lohmann, Astrid Zimmermann

Textredaktion: Nick Houde, Martin Hager, Julia Büki, Niklas Hoffmann-Walbeck
Lektorat: Jaclyn Arndt, Martin Hager

Produktionsleitung: Quirin Wildgen
Produktionsassistenz: Martin Naundorf
Stage Management: Ireen Packebusch

Programmkoordination: Doris Hegner
Programmassistenz: Niklas Hoffmann-Walbeck
Planungskoordination: Evi Chantzi
Kaufmännische Projektkoordination: Holger Schulz

Organisation: Friederike Becker, Liona Neubert
Organisationsassistenz: Pia Lohmann
Sachbearbeitung: Eva Hiller

Verdolmetschung: Susanna Bartilla, Lilian-Astrid Geese, Catherine Gay, Gyda Thurow, Silvia Schreiber, Sebastian Weitemeier

The Current – Mississippi. An Anthropocene River

Kuratorisches Team: Jeremy Bolen, Jennifer Colten, Beate Geissler, John Kim, Sarah Lewison, Claire Pentecost und Jay Alan Yim in Zusammenarbeit mit Neli Wagner und Janek Müller

Projektkoordination: Neli Wagner
Projektassistenz, Redaktionsassistenz, Koordination Textarbeit: Sophia Lohmann

Audio-Gespräche: Sadie Luetmer, Neli Wagner, Sophia Lohmann
Produktionsleitung: Quirin Wildgen
Produktionskoordination: Martin Naundorf

Ausstellungsarchitektur und -bau:

Konzept und Idee: Janek Müller

Ausstellungsarchitektur und -bau, Gesamtkoordination: Christine Andersen, Gernot Ernst, Elisabeth Sinn
Ausstellungsgrafik: Jozefina Chetko
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Krum Chorbadziehv, Oliver Dehn, Aiks Dekker, Christian Dertinger, Laura Drescher, Paul Eisemann, Martin Gehrmann, Stefan Geiger, Achim Haigis, Matthias Henkel, Bart Huybrechts, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Nanako Shikata, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Christian Vontobel, FACtum, Kujawa Raumdesign

shape.anthropocene-curriculum.org

Interaktive Landschaft gestaltet und entwickelt von trust:
Konzeption: Arthur Baer, Calum Bowden
Entwicklung: Rasmus Svensson
Visuelles Design: Parrr Geng
Entwicklung, Assistenz Design: Son La Pham

Team HKW:
Koordination und Implementierung: Mira Witte
Editorisches Team: Fiona Shipwright (Leitung), Lorna McDowell, Neli Wagner, Nick Houde, Anna Chwialkowska, Anujah Fernando, Sophia Lohmann, Julia Büki
IT-Beratung: Jörg Eichhorn (KBB GmbH)

Event-Support:
Online-Moderation: Sebastian Dürer, Marius Land
Online Help Desk: Anna Chwialkowska, Friederike Becker, Pia Lohmann, Liona Neubert
Seminarassistenzen: Julia Büki, Niklas Hoffmann-Walbeck, Lorna McDowell, Alexander Schindler

Technik

Technische Leitung: Mathias Helfer
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leitung Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Veranstaltungstechnik: Heide Bastian, Jason Dorn, Leonardo Rende, Felix Weck
Bühnentechnik: Dominik Grzeszczuk, Marcos Garcia Pérez
Audio- und Videotechnik: Andreas Durchgraf, Matthias Hartenberger, Simon Franzkowiak, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski
Technische Produktionsassistenz: Justus Berger
Systemadministrator: Ronny Held
IT-Support: serve-u

Kommunikation

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Amaya Gallegos, Anna Etteldorf, Sabine Willig
Presse: Jan Trautmann, Anne Maier, Lutz Breitinger, Jakob Claus
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Köhler, Kristin Drechsler, Tarik Kemper, Shohreh Shakoory
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Marlen Mai, Josephine Schlegel

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null