Partner und Team

Im Rahmen von 100 Jahre Gegenwart, gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Präsentiert von

null        Flux FM        tip         taz. Die Tageszeitung

Im Rahmen der

Berlin Art Week 2018

Wir haben uns bemüht, alle Inhaber*innen von Bildrechten zu ermitteln. Sollte dies trotz intensiver Recherchen in Einzelfällen nicht gelungen sein, setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung.

Ein Projekt von Wolfgang Scheppe mit Roberto Ohrt und Eleonora Sovrani, basierend auf der Forschung und Sammlung des Arsenale Institute for Politics of Representation, Venedig
Ausstellungsorganisation: Marie Letz

Bereich Bildende Kunst und Film

Gesamtkoordination: Franziska Janetzky
Volontariat: Lisa Deml
Praktikum: Constantin Böhm

Bereichsleitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Cornelia Pilgram, Anke Ulrich

Ausstellungsarchitektur und –bau

Ausstellungsdesign: Arsenale Institute for Politics of Representation
Gesamtkoordination: Gernot Ernst
Ausstellungsbau: Martin Behrmann, Oliver Büchi, Oliver Dehn, Paul Eisemann, Simon Franzkowiak, Stefan Geiger, Matthias Henkel, Gabriel Kujawa, Matthias Kujawa, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Jan Proest, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Elisabeth Sinn, Norio Takasugi, Christian Vontobel
Restaurierung: Catherina Blohm, Susanne Grzimek
Art Handling: Christian Dertinger, Marie Luise Stein, Norio Takasugi
Wandbau: FACtum
Videobearbeitung: Matthias Hartenberger, Simon Franzkowiak
Grafikdesign: Arsenale Institute for Politics of Representation, NODE Berlin Oslo

Ausstellungstexte und Begleitheft

Grafikdesign: NODE Berlin Oslo
Autoren: Wolfgang Scheppe, Roberto Ohrt
Übersetzungen (DE→EN): Nicholas Grindell
Übersetzungen (EN→DE): Frank Lachmann
Lektorat (EN): Nicholas Grindell
Lektorat (DE): Frank Lachmann

Technik

Technischer Leiter: Matthias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Ton- und Videotechnik: Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou
Ton: Andreas Druchgraf, Klaus Tabert
Veranstaltungstechnik: Stephan Barthel, Frederick Langkau, Carsten Palme, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Patrik Vogt, Jason Dorn, Eduardo Adao Abdala, Bastian Heide, Marcus Köhler, Lucas Kämmerer, Marlene Merchert, Leonard Brunner, Marcos Pérez

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Bereichsleitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Tarik Kemper
Pressebüro: Anne Maier, Timur El Rafie, Laura Mühlbauer
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Koehler, Kristin Drechsler, Stephan Ritscher, Luna Fischer
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Pakorn Duriyaprasit
Kulturelle Bildung: Eva Stein, Dorett Mumme

HKW.Bibliothek

Sieglinde Tuschy, Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Annica Riewe, Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null