Partner und Team

Earth Indices. Processing the Anthropocene ist ein Ausstellungsprojekt von Giulia Bruno, Armin Linke und dem Haus der Kulturen der Welt (2020–2022)

Earth Indices wurde ermöglicht durch die Zusammenarbeit zwischen dem Haus der Kulturen der Welt (HKW) und der Anthropocene Working Group (AWG).

Die Anthropocene Working Group (AWG) ist eine interdisziplinäre Gruppe von Natur- und Geisteswissenschaftler*innen, die unter dem Dach der International Commission on Stratigraphy (ICS) einen Vorschlag zur geowissenschaftlichen Datierung des Anthropozäns und zur Aufnahme des Anthropozäns in die Erdzeitenskala erarbeitet.

Earth Indices wurde im Rahmen von Evidenz & Experiment (2019–2022) realisiert, das vom HKW in Zusammenarbeit mit dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte (MPIWG, Berlin) entwickelt wurde, gefördert vom Auswärtigen Amt im Rahmen von Das Anthropozän und seine Auswirkungen auf Archive und Museen und der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestags.

Haus der Kulturen der Welt   Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte   Anthropocene Working Group

null   null

Team

Bereich Literatur, Gesellschaft, Wissenschaft

Leitung: Katrin Klingan
Programmkoordination: Doris Hegner
Programmassistenz: Niklas Hoffmann-Walbeck
Dramaturgie: Janek Müller
Wissenschaftliche Mitarbeit: Nicholas Houde, Christoph Rosol
Volontariat: Andreas Doepke

Ausstellung

Konzept: Giulia Bruno und Armin Linke
Ausstellungsdesign: Mevis & van Deursen mit Line Arngaard, Tim Bartel und Linnea Rutz
Produktionsmanagement Studio Giulia Bruno & Armin Linke: Kati Simon
Team Studio Giulia Bruno & Armin Linke: Nicholas Boncardo, Elena Capra, Pietro Oliva, Martina Pozzan, Paola Raheli, Paola Spagnolo

Beratung und wissenschaftliche Koordination Anthropocene Working Group: Simon Turner

Kuratorin: Katrin Klingan
Szenografisches Konzept: Janek Müller
Wissenschaftliche Koordination: Georg Schäfer, Niklas Hoffmann-Walbeck
Projektkoordination: Evi Chantzi
Projektassistenz: Arianna Cecchetto, Pia Lohmann
Produktion: Quirin Wildgen
Ausstellungskoordination: Raphael Bruning
Koordination Kommunikation: Julia Büki
Organisation: Jule Benz, Eva Hiller, Liona Neubert, Angelika Reiss, Johannes Reiss
Praktikum: Pauline Ahrens, Megan Black, Janna Dohrmann, Linh Müller

Umsetzung auf www.anthropocene-curriculum.org: Carlina Rossée, Jonas Rinderlin
Redaktionsleitung: Fiona Shipwright
Redaktion: Lorna McDowell, Jemma Rowan Deer, Niklas-Hoffmann Walbeck

Ausstellungsbooklet

Herausgeberin: Katrin Klingan
Redaktion: Julia Büki, Niklas Hoffmann-Walbeck, Janek Müller
Redaktionsassistenz: Linh Müller
Koordination: Julia Büki
Gestaltung & Design: Mevis & van Deursen mit Line Arngaard, Tim Bartel und Linnea Rutz
Lektorat: Jaclyn Arndt, Martin Hager, Jemma Rowan Deer
Übersetzung: Johanna Schindler, Colin Shepherd
Druck und Bindung: Primeline Print Berlin

Ausstellungsarchitektur und -bau

Ausstellungsarchitektur, Planung und Umsetzung: Christine Andersen, Gernot Ernst
Ausstellungskonzept: Janek Müller
Gesamtkoordination: Gernot Ernst mit Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Oliver Dehn, Marcos Garcia Peréz, Martin Gehrmann, Daniel Gierlich, Viktor Haberkorn, Achim Haigis, Matthias Henkel, Stefan Höhne, Bart Huybrechts, Joshua Jakob, Ivan Jovanovic, Ricardo Lashley, Anne Lelievre, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Lucas Recchione, Lukas Reichart, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Nanako Seitz, Stefan Seitz, Rosalie Sinn, Ali Sözen, Norio Takasugi, Sophia Vogelsberg, Christian Vontobel, Gesa Witt

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Technischer Assistent: Martin Gräff
Leitung Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Beleuchtungstechnik: Bastian Heide, Leonardo Rende
Bühnentechnik: Frederick Langkau, Jason Dorn, Carsten Palme, Nicholas Tanton, Dominik Grzeszczuk, Antek Krawzcyk

Audiovisuelle Medientechnik

Leitung: Jan Proest
Ton- und Videotechniker: Andreas Durchgraf, Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou, Felix Podzwadowski, Felix Weck
Systemadministrator: Ronny Held

Bereich Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Amaya Gallegos, Moritz Müller, Franziska Wegener, Sabine Willig
Presse: Lutz Breitinger, Lilli Heinemann, Jan Trautmann
Internetredaktion: Kristin Drechsler, Moritz Hoffmann, Anna Leonie Hofmann, Karen Khurana, Jan Köhler, Elinor Lazar
Public Relations: Susanne Held, Sabine Westemeier
Hausgrafik: Bárbara Acevedo Strange
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Josephine Schlegel
Kulturelle Bildung: Anna Bartels, Laida Hadel, Katharina Hofbeck, Eva Stein
Recherche und Beratung Vermittlungsprogramm: Angela Dressler

HKW Bibliothek

Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null