Partner und Team

Im Rahmen von Das Neue Alphabet (2019-2021), gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Mit freundlicher Unterstützung des Goethe-Institut e.V.
Goethe-Institut

Dank

Die Kuratorin und das Team danken Mojisola Adebayo, Sarfarosh Ali, Sukhesh Arora, Nicholas Bussmann, Shubha Chaudhuri, Lucile Desamory, Sangeeta Dutta, Joe Gatt, Lawrence Abu Hamdan, Brooke Holmes, Raabiya Jayaram, Doris Jedamsky, Nicolien Karskens, Herdis Kley, Lars Koch, Romain Löser, Tisha Mukerji, Pappu, Naveen, Meena, Rajkumar, Yong-Mi Rauch, Nada Raza, Abinav Sridharan, Albrecht Wiedmann, Imbritt Wiese, Nicole Wolf

Das HKW dankt folgenden Leihgeber*innen für ihre Unterstützung:

Archives and Research Centre for Ethnomusicology (ARCE), Gurgaon; Norman Bruderhofer, www.cylinder.de; Fachgebiet Audiokommunikation, TU Berlin; Lautarchiv, Humboldt-Universität zu Berlin; Abteilung Medien - Musikethnologie, Berliner Phonogramm-Archiv des Ethnologischen Museums, Staatliche Museen zu Berlin; Humboldt-Universität zu Berlin, Universitätsbibliothek

Das HKW dankt zudem allen Inhaber*innen von Bild- und Textnutzungsrechten für die freundliche Genehmigung der Reproduktion in der Ausstellung. Sollten trotz intensiver Recherche einige Rechtinhaber*innen nicht berücksichtigt worden sein, schreiben Sie bitte an: .

Team

Kuratorin: Nida Ghouse

Projektteam

Vinit Agarwal, Anurima Banerji, Padmini Chettur, Hugo Esquinca, Eunice Fong, Tyler Friedman, Brooke Holmes, Alexander Keefe, Umashankar Manthravadi, The Travelling Archive (Moushumi Bhowmik, Sukanta Majumdar), Uzma Z. Rizvi, Maarten Visser

Ausstellungsarchitektur

Ausstellungsgestaltung: Studio Singer, Ola Kopka, Christine Andersen, Gernot Ernst
Bühnentechnik und Akustik: Anton Schlesinger und Kollegen TheaPro
Ausführende Architekten: Christine Andersen, Gernot Ernst

Grafik

Archive Appendix – Lilia Di Bella, Chiara Figone, Gaia Martino

Ambisonisches Soundsystem

Fachgebiet Audiokommunikation, TU Berlin, Prof. Dr. Stefan Weinzierl, Henrik von Coler

Ausstellungsteam

Projektkoordination: Franziska Janetzky
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Technische Koordination: Justus Berger
Volontariat: Susanne Wagner
Praktikum: Rejane Salzmann, Leonie Awischus, Eunice Fong

Bereich Bildende Kunst und Film

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Anke Ulrich

Ausstellungsbau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst, Christine Andersen, Elisabeth Sinn
Ausstellungsbau: Miles Chalcraft, Oliver Dehn, Aiks Dekker, Christian Dertinger, Jason Dorn, Laura Drescher, Paul Eisemann, Simon Franzkowiak, Martin Gehrmann, Stefan Geiger, Achim Haigis, Bastian Heide, Bart Huybrechts, Matthias Henkel, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Nanako Seitz, Stefan Seitz, Rosalie Sinn, Marie Luise Stein, Ali Sözen, Norio Takasugi, Christian Vontobel, FACtum, Kujawa Raumdesign
Medientechnik: Ali Sözen
Steuerung Licht: Eduardo Adao Abdala
Art Handling: Norio Takasugi

Ausstellungstexte

Autor*innen: Vinit Agarwal, Anurima Banerji, Padmini Chettur, Moushumi Bhowmik, Nida Ghouse, Alexander Keefe, Robert Millis, Uzma Z. Rizvi
Redaktion: Jenifer Evans, Eunice Fong, Nida Ghouse, Susanne Wagner
Lektorat (EN): Jenifer Evans
Lektorat (DE): Kirsten Thietz
Übersetzungen (EN – DE): Herwig Engelmann

Publikation

Redaktion: Jenifer Evans, Nida Ghouse, Susanne Wagner
Lektorat: Jenifer Evans
Grafik: Archive Appendix – Lilia Di Bella, Chiara Figone, Gaia Martino

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Leiter Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Veranstaltungstechnik: Bastian Heide, Jason Dorn, Leonardo Rende, René Christoph
Ton- und Videotechnik: Andreas Durchgraf, Matthias Hartenberger, Simon Franzkowiak, Anastasios Papiomytoglou

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Sabine Willig, Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Amaya Gallegos
Presse: Anne Maier, Jan Trautmann, Jakob Claus
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Köhler, Kristin Drechsler, Tarik Kemper, Isabel Grahn
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Hausgrafik: Anna Busdiecker
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Marlen Mai, Josephine Schlegel

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null