Partner und Team

Im Rahmen von Kanon-Fragen, gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

In Kooperation mit dem Rautenstrauch-Joest-Museum – Kulturen der Welt (RJM), Köln

Rautenstrauch-Joest-Museum

Das HKW dankt folgenden Leihgeber*innen für ihre Unterstützung:
Heike Behrend, Anna Brus, Henning Christoph / Soul of Africa Museum, Essen, Jonathan Fine, Ethnologisches Museum / Staatliche Museen zu Berlin, Museum am Rothenbaum. Kulturen und Künste der Welt (MARKK), Hamburg, Rautenstrauch-Joest-Museum – Kunst und Kulturen der Welt, Köln, Süddeutsche Privatsammlung

Das HKW dankt zudem allen Inhaber*innen von Bild- und Textnutzungsrechten für die freundliche Genehmigung der Reproduktion in der Ausstellung. Sollten trotz intensiver Recherche einige Rechtinhaber*innen nicht berücksichtigt worden sein, schreiben Sie bitte an:

Team

Kurator*innen: Anna Brus in Zusammenarbeit mit Anselm Franke
Ausstellungsgestaltung und Grafik: museeon

Ausstellungsteam

Projektkoordination: Nadja Talmi
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Volontariat: Susanne Wagner
Praktikum: Mona von Homeyer, Daniela Nadwornicek, Andrea Popelka

Bereich Bildende Kunst und Film

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Sachbearbeitung: Cornelia Pilgram, Anke Ulrich

Ausstellungsarchitektur und -bau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst
Ausstellungsbau: Oliver Büchi, Krum Chorbadziehv, Aiks Dekker, Christian Dertinger, Paul Eisemann, Martin Gehrmann, Stefan Geiger, Achim Haigis, Matthias Henkel, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Elisabeth Sinn, Norio Takasugi, Christian Vontobel

Restaurierung: Evelyn Alvarez Dossmann
Art Handling: Kruse Ausstellungstechnik
Vitrinenbau: FACtum, Georg Franz und Brose GmbH

Ausstellungstexte

Autor*innen: Anna Brus, Anselm Franke
Übersetzungen (EN – DE): Herwig Engelmann
Übersetzungen (DE – EN): Colin Shepherd
Lektorat (DE): Kirsten Thietz
Korrektorat (EN): Amanda Gomez

Technik

Technischer Leiter: Mathias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Veranstaltungstechnik: Eduardo Adao Abdala, Stephan Barthel, Leonard Brunner, Jason Dorn, Bastian Heide, Lucas Kämmerer, Marcus Köhler, Frederick Langkau, Marlene Merchert, Carsten Palme, Marcos Pérez, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Patrik Vogt

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Tarik Kemper, Sabine Willig
Presse: Anne Maier, Laura Mühlbauer
Internetredaktion: Karen Khurana, Jan Köhler, Kristin Drechsler, Isabel Grahn, Sophia Merwald, Céline Pilch
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Svetlana Bierl, Marlen Mai, Josephine Schlegel
Kulturelle Bildung: Christina Harles, Marine Lucina, Dorett Mumme, Eva Stein

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null       null