Do 14.06. – Di 17.07. Verkehrseinschränkungen rund um das HKW. Mehr

Partner und Team

Im Rahmen von Kanon-Fragen, gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Mit Unterstützung von

Akademie der Künste

Präsentiert von

tip        taz. Die Tageszeitung           Monopol


Kuratoren: Anselm Franke und Tom Holert; mit wissenschaftlicher Beratung durch Irene Albers, Susanne Leeb, Jenny Nachtigall, Kerstin Stakemeier

Bereich Bildende Kunst und Film

Projektkoordination: Chiara Marchini und Eylem Sengezer
Produktionskoordination: Dunja Sallan
Projektassistenz: Susanne Förster, Franziska Janetzky
Volontariat: Marleen Schröder
Praktikum: Caroline Adler, Emma Graeven, Nicole Knap, Lisa Ness, Lynh Nguyen, Susanne Förster, Isabel Gatzke, Katrine Jensen, Elisa Schiller, Lisa-Marie Wollrab

Bereichsleitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Agnes Wegner
Programmassistenz: Janina Prossek
Sachbearbeitung: Cornelia Pilgram

Ausstellungsarchitektur und -bau

Ausstellungsarchitektur: Kooperative für Darstellungspolitik (Jesko Fezer, Anita Kaspar, Andreas Müller mit Maximilian Weydringer)
Gesamtkoordination: Paul Beaury und Gernot Ernst
Ausstellungsbau: Oliver Büchi, Krum Chorbadziev, Oliver Dehn, Aiks Dekker, Paul Eisemann, Simon Franzkowiak, Stefan Geiger, Matthias Henkel, Gabriel Kujawa, Matthias Kujawa, Simon Lupfer, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Jan Proest, Ralf Rose, Andrew Schmidt, Frithjof Schröder, Stefan Seitz, Elisabeth Sinn, Marie Luise Stein, Norio Takasugi, Christian Vontobel, Christophe Zangerle
Restaurierung: Catherina Blohm, Felicitas Klein, Silke Schröder, Mirah von Wicht
Art Handling: Christian Dertinger, Norio Takasugi, Gabriel Kujawa
Videobearbeitung: Isabelle Lonitz, Matthias Hartenberger
Gerüstbau: Gerüstbau Tisch GmbH Berlin

Ausstellungstexte und -manual

Grafikdesign: NLF-Team (Nils Reinke-Dieker, Larissa Starke, Friederike Wolf)
Autor*innen: Irene Albers (IA), Philipp Albers (PA), Rosa Eidelpes (RE), Anselm Franke (AF), Tom Holert (TH), Clemens Krümmel (CK), Kerstin Meincke (KM), Jenny Nachtigall (JN), Cornelius Reiber (CR), Kerstin Stakemeier (KS), Elena Vogman (EV)
Redaktionsleitung: Martin Hager
Redaktion: Susanne Förster, Tom Holert, Nora Kronemeyer, Chiara Marchini, Marleen Schröder
Übersetzungen (Dt. – En.): Faith Ann Gibson, Cynthia Hall, Gerrit Jackson, John Rayner, Bronwen Saunders, Colin Shepherd, Maria Vlotides
Übersetzungen (En. – Dt.): Herwig Engelmann
Korrektorat (En.): Amanda Gomez, Judith Forsaw, Hannah Sarid de Mowbray
Korrektorat (Dt.): Claudius Prößer

Technik

Technischer Leiter HKW: Mathias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Meister Halle: Benjamin Brandt
Ton- und Video: Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger, Anastasios Papiomytoglou
Ton: Andreas Durchgraf, Klaus Tabert
Veranstaltungstechnik: Stephan Barthel, Frederick Langkau, Carsten Palme, Leonardo Rende, Nicholas Tanton, Patrik Vogt, Jason Dorn, Eduardo Adao Abdala, Bastian Heide, Marcus Köhler, Lucas Kämmerer, Marlene Merchert, Leonard Brunner, Marcos Pérez

Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Daniel Neugebauer
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf
Pressebüro: Anne Maier, Olga Nevzorova
Internetredaktion: Jan Koehler, Kristin Drechsler, Fabian Hartjes, Susanne Held
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Olga Baruk, Svetlana Bierl, Pakorn Duriyaprasit
Kulturelle Bildung: Eva Stein, Dorett Mumme, Christina Harles

HKW-Bibliothek

Sieglinde Tuschy, Sonja Faulhaber (Archivservice Kultur), Annica Riewe, Anja Wiech

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null