Schlagwort Gedächtnis

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation (Deutsch, Englisch)

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Englisch Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte?

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation (Englisch)

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Englische Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Trauma, Resilienz und Repräsentation

Mit Ulrich Baer, Malek Bajbouj, Michael Rothberg, Saideh Saadat-Lendle, Moderation: Carolin Emcke Deutsche Übersetzung Panel, 02.10.2021

Audio – 0:00:00

To the West: Music and Stories from Syria to Germany (Englisch)

Lecture-Performance von Milad Khawam mit dem To The West Ensemble und Josh Kun Englische Originalversion 02.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Wer erzählt wessen Geschichte? (Deutsch, Englisch)

Mit Raphael Gross, Fatuma Musa Afrah, Charlotte Wiedemann, Dorothee Wierling, Moderation: Carolin Emcke Originalversion Panel, 02.10.2021

Audio – 1:19:20

Geschichte und Repräsentation: Einwanderungsregime nach 1945 (Englisch)

Mit Maria Alexopoulou, Sebastian Conrad, Patrice G. Poutrus, Moderation: Mohammad A. S. Sarhangi Englische Übersetzung Panel, 01.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Einwanderungsregime nach 1945

Mit Maria Alexopoulou, Sebastian Conrad, Patrice G. Poutrus, Moderation: Mohammad A. S. Sarhangi Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Geschichte in Bewegung

Mit Aleida Assmann, Ute Frevert, Jochen Oltmer, Mirjam Zadoff, Moderation: Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Audio – 0:00:00

Geschichte und Repräsentation: Geschichte in Bewegung (Englisch)

Mit Aleida Assmann, Ute Frevert, Jochen Oltmer, Mirjam Zadoff, Moderation: Stefanie Schüler-Springorum Englische Übersetzung Panel, 01.10.2021

Audio – 1:26:08

Fluchtgeschichte als Zeitgeschichte

Mit Norbert Frei, Manuela Bojadžijev, Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Keynote, Gespräch, Q&A, 01.10.2021

Audio – 0:00:00

Fluchtgeschichte als Zeitgeschichte (Englisch)

Mit Norbert Frei, Manuela Bojadžijev, Stefanie Schüler-Springorum Englische Übersetzung Keynote, Gespräch, Q&A, 01.10.2021

Video – 1:27:23

Geschichte und Repräsentation: Geschichte in Bewegung

Mit Aleida Assmann, Ute Frevert, Jochen Oltmer, Mirjam Zadoff, Moderation: Stefanie Schüler-Springorum Deutsche Originalversion Panel, 01.10.2021

Video – 1:26:53

Zeugenschaft

Gespräch mit Ulrich C. Baer (Professor of German and Comparative Literature, New York), Philip Gourevitch (journalist, author, editor), Liao Yiwu (Chinese author, reporter, musician and poet) and Carolin Emcke (curator)

Video – 0:59:57

Was kostet erzählen?

Gespräch mit Marcel Mettelsiefen, Kattrin Lempp und Michael Kamber. Moderation: Valentin Groebner

Video – 0:52:33

Wie erzählen? Bilder und Gegenbilder

Gespräch mit Peter Geimer, Marcel Mettelsiefen und Valentin Groebner

Video – 1:54:11

Wer entscheidet?

Panel mit Carroll Bogert, Klaus Reinhardt und Jon Lee Anderson, Moderation: Carolin Emcke

Video – 1:08:49

Wie erzählen? Grenzen des Erzählens oder: Schmach, Scham, Schuld 2

Gespräch mit Jon Lee Anderson, Ulrich C. Baer, Colette Braeckman