Partner und Team
Im Rahmen von 100 Jahre Gegenwart, gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.
In Zusammenarbeit mit
(2017 / 2018) (2017) (2017 / 2018) (2017)
(2017) (2017) (2017) (2017 / 2018)
(2017)
Unterstützt von
(2017 / 2018)
Ideenwettbewerb in Kooperation mit
Unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten
Team 2018
Bereich Kommunikation und Kulturelle Bildung
Kuratorin: Silvia Fehrmann
Projektleitung: Eva Stein
Projektkoordination Schulprojekte: Anna Bartels
Produktionsleitung: Nadja Hermann
Stage Management: Ireen Packebusch
Koordination Gewinner*innen Ideenwettbewerb: Dorett Mumme
Projektassistenz: Christina Harles, Roxanne Vierhaus
Wissenschaftliche Begleitung: Robert Pfützner
Presse: Anne Maier
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf, Laida Hadel
Internetredaktion: Jan Koehler, Fabian Hartjes, Kristin Drechsler, Laura Mühlbauer
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Pako Duriyaprasit, Svetlana Bierl
Redaktion Journal 100 Jahre Gegenwart: Kirsten Einfeldt, Ralf Rebmann
Rauminstallation
Konzeption und Design: raumlabor
Gesamtkoordination: Gernot Ernst
Team 2017
Bereich Kommunikation und Kulturelle Bildung
Kuratorin: Silvia Fehrmann
Kuratorische Assistenz: Leila Haghighat
Projektsteuerung: Eva Stein
Projektkoordination Neue Expert*innen! und Schulprojekte: Maria Fountoukis
Guest Management: Anna Bartels
Stage Management: Nadja Hermann
Projektassistenz: Laida Hadel
Wissenschaftliche Begleitung: Robert Pfützner
Volontärin: Christina Harles
Weiteres Team: Maxime Grewe, Abd Ataki
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf
Pressebüro: Anne Maier, Nora Kronemeyer
Internetredaktion: Eva Stein, Jan Koehler, Fabian Hartjes, Anna Teckentrup, Maxime Grewe, Anna Jurzik, Kristin Drechsler
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Josephine Schlegel, Yasmin Welkenbach
Redaktion Journal 100 Jahre Gegenwart: Kirsten Einfeldt, Ralf Rebmann
Rauminstallation
Konzeption und Design: raumlabor
Gesamtkoordination: Gernot Ernst
Aufbau: Oliver Büchi, Krum Chorbadzhiev, Oliver Dehn, Stefan Geiger, Gabriel Kujawa, Sladjan Nedeljkovic, Nghia Nuyen
Technik
Technischer Leiter HKW: Mathias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Ton- und Video: Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger
Ton: Andreas Durchgraf, Klaus Tabert
Film- und Video: René Christoph
Veranstaltungstechnik: Stephan Barthel, Frederick Langkau, Carsten Palme, Leonardo Rende, Nickolas Tanton, Patrick Vogt, Jason Dorn, Eduardo Adao Abdala, Adrian Balladore, Bastian Heide