Partner und Team

Im Rahmen von Kanon-Fragen, gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Präsentiert von

tip       Flux fm       Ask Helmut  
 

Kuratiert von
Anselm Franke, Nida Ghouse, Paz Guevara, Antonia Majaca

Mit kuratorischen Beiträgen von
Savita Apte, Hyunjin Kim, Rasha Salti, Reiko Tomii

Ausstellungsarchitektur- und design
Zak Group

Team

Projekt- und Recherchekoordination
Syelle Hase

Produktionskoordination
Dunja Sallan & Miriam Greiter

Projektassistenz
Franziska Janetzky & Susanne Förster

Volontärin
Marleen Schröder

Praktikant*innen
Caroline Adler, Anna-Maria Domeier, Lara Fischer, Isabel Gatzke, Anna-Lena Götz, Daniel Huber, Lisa-Marie Wollrab

Weitere Mitarbeit
Isabel Gatzke, Viktoriya Lyakh, Johanna Nuber, Lola Pfeiffer, David Schöler & Lisa-Marie Wollrab

Mitwirkung an der Recherche
Michael C. Vazquez

Bereich Bildende Kunst und Film

Leitung: Anselm Franke
Programmkoordination: Sonja Oehler
Programmassistenz: Janina Prossek
Sachbearbeitung: Cornelia Pilgram

Ausstellungsarchitektur und –bau

Gesamtkoordination: Gernot Ernst
Ausführender Architekt: Paul Beaury, museeon Studio für Ausstellungen
Ausstellungsbau: Oliver Büchi, Krum Chorbaziehv, Oliver Dehn, Aiks Dekker, Paul Eisemann, Simon Franzkowiak, Martin Gehrmann, Stefan Geiger, Achim Haigis, Matthias Henkel, Gabriel Kujawa, Matthias Kujawa, Sladjan Nedeljkovic, Leila Okanovic, Andrew Schmidt, Stefan Seitz, Elisabeth Sinn, Norio Takasugi, Christophe Zangerle
Arthandling: Christian Dertinger & Nghia Nuyen
Videobearbeitung:Isabelle Lonitz, Matthias Hartenberger

Ausstellungstexte

Redaktionsleitung: Martin Hager
Redaktion: Syelle Hase, Marleen Schröder, Anna-Maria Domeier, Lara Fischer
Textbeiträge: Sofia Lemos
Übersetzungen: Herwig Engelmann, Gaby Gehlen, Yvonne Gerstheimer, Christopher Hupe, Anja Schulte (Englisch–Deutsch), Colin Shepherd (Deutsch–Englisch), Janet Berković (Kroatisch–Englisch), Brigitte Döbert (Kroatisch–Deutsch)
Lektorat: Claudius Prößer, Kirsten Thietz (Deutsch), Mandi Gomez, Hannah Sarid de Mowbray, Irwin Beeckman (Englisch)

Technik

Technischer Leiter HKW: Mathias Helfer
Leiter der Veranstaltungstechnik: Benjamin Pohl
Leiter Ton- und Videotechnik: André Schulz
Beleuchtungsmeister: Adrian Pilling
Hallenmeister: Benjamin Brandt
Ton und Video: Simon Franzkowiak, Matthias Hartenberger
Ton: Andreas Durchgraf, Klaus Tabert
Film und Video: René Christoph
Beleuchtung und Bühne: Stephan Barthel, Leonardo Rende, Patrik Vogt, Jason Dorn, Adrian Balladore, Bastian Heide, Lucas Kämmerer

Bereich Kommunikation und Kulturelle Bildung

Leitung: Silvia Fehrmann
Redaktion: Franziska Wegener, Anna Etteldorf
Pressearbeit: Anne Maier, Laura Mühlbauer, Magda Löb
Internetredaktion: Eva Stein, Jan Koehler, Fabian Hartjes, Kristin Drechsler, Tobias Lebens
Public Relations: Christiane Sonntag, Sabine Westemeier
Dokumentationsbüro: Olga Baruk, Oana Popa, Josephine Schlegel
Kulturelle Bildung: Eva Stein, Dorett Mumme, Christina Harles

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

null